Damit Vereinsarbeit endlich einfach wird und mehr Spass macht.

Webling bringt Mitglieder, Kommunikation und Organisation an einen Ort. So arbeitet der Vorstand schneller, behält den Überblick und wird spürbar entlastet.
Teste jetzt diese Vereinssoftware

Nutzer bewerten Webling mit 4.9 von 5 Sternen

auf Google-Rezensionen, mehr als 224 Bewertungen

Junge Frau arbeitet mit Webling Vereinsssoftware.
Hier sind einige der 9000+ Vereine, die mit Webling ihre Vereinsarbeit und den Vorstand stärken:
Mockup der Vereinssoftware Webling

Die moderne Software für Vereine

Von überall zugänglich und einfach zu bedienen: Die Online Vereinssoftware Webling wird speziell für Vereine entwickelt. Mit Webling können Vereine ihre gesamte Vereinsarbeit verwalten: Buchhaltung, Kalender, Rechnungen verschicken, mit den Mitgliedern kommunizieren und vieles mehr. Damit mehr Zeit für anderes bleibt!

Webling eignet sich für kleine und grosse Vereine, unabhängig von der Art der Vereinsaktivitäten.

Teste Webling unverbindlich

30 Tage unverbindlich mit deinen eigenen Mitgliederdaten testen

3 Gründe für Webling

Webling Maskottchen, das das all-in-one der Vereinssoftware repräsentiert

Alles in einer Software, von überall verfügbar

Mit Webling liegen die Daten sicher in der Cloud und sind von überall zugänglich. Vereinsbuchhaltung, Mitgliederverwaltung, Intranet und Kalender sind von überall zugänglich und du bestimmst die Benutzerrechte.
Webling Maskottchen, das den fairen Preis der Vereinssoftware repräsentiert.

Alles im Preis inklusive, keine Zusatzkosten

Bei uns gibt es keinen Zukauf von Funktionen, im Preis ist alles enthalten: alle Funktionen und Weiterentwicklungen, regelmässige Backups und Updates sowie unser kundenfreundlicher Support. Damit jeder Verein uneingeschränkt von Webling profitieren kann.
Hier hält Webling ein Schild, das die Sicherheit der Software darstellt.

Datenschutz und Sicherheit

Bei der Verwaltung von Vereinsdaten sollte Sicherheit grossgeschrieben werden. Mit verschlüsselten Verbindungen, unseren eigenen Servern in der Schweiz und täglichen Backups sorgen wir für gesicherte Daten. DSGVO und das Schweizer Datenschutzgesetz deckt Webling Vereinssoftware ab.
Eine Software für die ganze Vereinsarbeit

Eine Software für die ganze Vereinsarbeit

Im Gegensatz zur Excel-Datei ist Webling multifunktional, übersichtlich und immer aktuell: Buchhaltung, Datenauswertung, Mitgliederverwaltung, E-Mail- und Newsletter-Versand, Portal für Vereinsmitglieder, Kalender, Veranstaltungsverwaltung und vieles mehr!

Alle Funktionen, die dein Verein braucht, sind in einer Software vereint.

Die Funktionen für deine Vereinsverwaltung

Die fünf Module von Webling decken deine gesamte Vereinsverwaltung ab. Verwalte deine Mitglieder, deine Finanzen und behalte den Überblick über deine Vereinsevents und wer daran teilnimmt. Dank unbegrenzter Anzahl Benutzer:innen wird die Zusammenarbeit im Verein stark vereinfacht.
Buchhaltung in der Vereinssoftware Webling

Buchhaltung

Im Finanzdashboard siehst du jederzeit, wo dein Verein steht. Die Rechnungen an die Mitglieder verschickst du aus Webling, und beim Bankabgleich landet jede Zahlung ohne zweite Erfassung in der Buchhaltung.
Mehr zur Buchhaltung
Mitgliederverwaltung mit der Vereinssoftware Webling

Mitgliederverwaltung

In Webling legst du Gruppen für deine Mitglieder an und fügst eigene Datenfelder hinzu. Die Gruppen ergeben zusammen das Organigramm deines Vereins.
Mehr zur Mitgliederverwaltung
Mitgliederportal der Vereinssoftware Webling

Kalender und Events

Im Vereinskalender stehen die Anlässe für alle Mitglieder, mit Anmeldung und Präsenzliste. Die Mitglieder synchronisieren den Kalender mit ihrem Smartphone und sehen dort die aktuellen Anlässe.
Kalender entdecken
Mitgliederverwaltung mit der Vereinssoftware Webling

Kommunikation

Aus Webling verschickst du personalisierte E-Mails, Rechnungen, Serienbriefe und Newsletter an deine Mitglieder.
Mehr zur Kommunikation
Mitgliederportal der Vereinssoftware Webling

Mitgliederportal

Das Mitgliederportal ist das Intranet für deine Mitglieder. Dort loggen sie sich ein, pflegen ihre persönlichen Daten, rufen den Kalender auf und lesen die Vereinsnews.
Zum Mitgliederportal

Das sagen unsere Kund:innen

Mehr als 9000 Vereine mit mehr als 35'000 Benutzer:innen verwalten bereits über eine Million Mitglieder mit Webling. Seit 15 Jahren sind Vereine begeistert von der Einfachheit und Funktionalität unserer Vereinssoftware.

«Ich schätze die hohe Flexibilität von Webling. Jederzeit kann ich selbstständig unsere Datenstruktur anpassen. Weiter so!»

Petra Hotz
Norbert JobstmannAFC Vienna Vikings

«Webling ist ein starker, flexibler und proaktiver Partner für individuelle Lösungsansätze, welche wir für FreeTheBees benötigen.»

Petra Hotz
Thomas FabianFreeTheBees

«Am besten gefällt mir, dass Webling webbasiert ist und man Gruppen verschiedene Rechte erteilen kann.»

Petra Hotz
Dominic SchmidWinterthurer Musikfestwochen

Die richtige Vereinssoftware für dich

Webling ist persönlich und professionell. Seit 15 Jahren wird die Software von denselben Personen entwickelt. Die Rückmeldung der Kund:innen ist dabei der wichtigste Leitfaden für die Entwicklung. Das ganze Webling-Team hat einen Vereinshintergrund und unser Support-Team kümmert sich schnell und kompetent um eure Anliegen.
Über 15 Jahre Erfahrung in der Entwicklung
Persönlicher, schneller und kompetenter Support
Wir entwickeln alles inhouse in Winterthur.
Abbildung des siebenköpfigen Teams, das Webling Vereinssoftware entwickelt.

Teste Webling unverbindlich

30 Tage unverbindlich mit deinen eigenen Mitgliederdaten testen

Dein Angebot für jeden Verein

Egal wie gross dein Verein ist, bei uns findest du das passende Angebot! Unsere Preise richten sich nach der Anzahl Mitglieder. Keine versteckten Kosten, keine zusätzlichen Gebühren. Auch mit einem kleinen Abo arbeitest du ohne Einschränkungen: Ein Verein mit 100 Mitgliedern bekommt dieselben Funktionen wie einer mit 20'000.

Updates und Weiterentwicklungen

Alle zwei Wochen gibt es ein automatisches Update mit neuen Funktionen und Verbesserungen. Die Aktualisierungen dokumentieren wir im Changelog. Die Updates sind im Abopreis inbegriffen.

Support von Vereinsexperten

An Werktagen beantwortet unser Support-Team deine Anfragen schnell und kompetent. Egal wie gross dein Verein ist, wir behandeln alle Vereine auf Augenhöhe. Der Support ist im Abopreis inbegriffen.

Alle Funktionen inklusive

Jedes Abo ab 100 Mitgliedern enthält den vollen Funktionsumfang von Webling. Die Abos unterscheiden sich nur in der Anzahl Mitglieder, der Anzahl getrennter Buchhaltungen und im Speicherplatz. Alle Funktionen sind im Abopreis inbegriffen.

Backups und Datensicherheit

Sicherheit ist unser oberstes Credo. Deine Daten werden verschlüsselt übermittelt und wir machen ein tägliches Backup deiner Vereinsdaten. Die Backups sind im Abopreis inbegriffen.

Was kostet Webling?

Webling kostet ab 14.90 CHF pro Monat im Jahresabo und ist bis 50 Mitglieder gratis, mit eingeschränkten Funktionen. Jedes Abo ab 100 Mitgliedern enthält alle Funktionen, der Preis richtet sich nach der Anzahl Mitglieder.

Wie viele Mitglieder verwaltest du?

Webling 10014.90CHF pro Monat, mit Jahresabo

  • Mitgliederverwaltung bis 100 Adressen
  • Buchhaltung
  • Mitgliederportal
  • Kalender
  • 2 getrennte Buchhaltungen / Mandanten
  • 4 GB Speicher
  • Unbegrenzt Benutzer
  • E-Mail Support inbegriffen
Alle Funktionen
Alle Preise von Webling im Überblick
Preise pro Monat in CHF. Die Zahl im Abo-Namen ist die maximale Anzahl Mitglieder, Webling Free gilt bis 50 Mitglieder. Jedes Abo ab 100 Mitgliedern enthält alle Funktionen.
AboJahresaboMonatsabo
Webling FreeGratisGratis
Webling 10014.9021.00
Webling 25025.9037.00
Webling 50039.9049.90
Webling 100069.9082.50
Webling 200099.90118.00
Webling 3000129.90152.00
Webling 5000199.90235.00
Webling 10000416.00489.00

Webling Free ist bis 50 Mitglieder gratis und eingeschränkt. Enthalten sind:

  • Mitgliederverwaltung bis 50 Adressen
  • Testversion Buchhaltung
  • Ohne E-Mailversand
  • Mitgliederportal
  • Kalender
  • 4 MB Speicher
  • Unbegrenzt Benutzer
  • E-Mail Support inbegriffen

Mehr als 10'000 Mitglieder? Schreib an support@webling.ch

Eine facettenreiche Vereinssoftware

Wir möchten unseren Vereinen möglichst alles bieten, was sie für ihre Vereinsorganisation benötigen. Deshalb legen wir Wert darauf, auch über die Software hinaus zu denken und das beste Angebot für Vereine zu kreieren.
Unverbindlich testen und einfach einsteigen

Unverbindlich testen und einfach einsteigen

Es ist uns wichtig, dass nur Vereine für Webling bezahlen, die zufrieden sind. Deshalb kannst du Webling 30 Tage lang kostenlos testen, ohne eine Kreditkarte zu hinterlegen und ohne danach kündigen zu müssen. Für den Einstieg gibt es Tutorials und eine Dokumentation. Jetzt testen
Datenschutz ist für Vereine zentral

Datenschutz ist für Vereine zentral

Deine Daten liegen auf Servern in der Schweiz. Die Zusatzvereinbarung zur Datenverarbeitung deckt nDSG und DSGVO ab. Hier findest du alle Informationen zu unseren Datenschutzmassnahmen.
Kundenempfehlungen und Partnerschaften

Kundenempfehlungen und Partnerschaften

Wer Webling weiterempfiehlt, bekommt Rabatt auf das eigene Abo. Auf der Seite unseres Kundenempfehlungsprogramms findest du heraus, wie es funktioniert. Ausserdem suchen wir Partnerschaften mit Verbänden, Unternehmen und Vereinsexpert:innen.

Häufige Fragen zur Vereinssoftware Webling

Immer noch offene Fragen? Unsere Dokumentation hilft weiter.

Gefällt dir, was du liest?

Teste Webling 30 Tage kostenfrei und unverbindlich. Ausprobieren lohnt sich.